Submissions are open
15th Edition - Forlì / Italy
5/14 October 2018
  

Selezione 2013

2013-ed10



Sono 178 i film selezionati, 133 in competizione, 45 fuori concorso. I film iscritti sono 4.183 in rappresentanza di 116 paesi. 4 le sezioni competitive e 5 fuori concorso.

 

           
MOVIE         Prog.
MOV 036   Juanfer Andres-Esteban Roel Spagna 08
MOV 1937   Svetozar Golovlev Russia 08
MOV 216 Mois   Valentin Potier, Frédéric Potier Francia 20
MOV A Society   Jens Assur Svezia 13
MOV Allah is Great Andrea Iannetta India 22
MOV Anacos   Xacio R. Baño Spagna 13
MOV Aquel no era yo Esteban Crespo Spagna 12
MOV Baghdad Messi Sahim Omar Kalifa Belgio 24
MOV ¡Beeeee!   Álvaro Oliva Spagna 20
MOV Bowling Killers Sébastien Petit Belgio 24
MOV Calcutta Taxi Vikram Dasgupta Canada/India 17
MOV Ciudadano Torralba Redux Suso Hernández Spagna 21
MOV Curfew   Shawn Christensen USA 16
MOV Dood van een Schaduw Tom Van Avernaet Belgio/Francia 08
MOV Efímera   Diego Modino Spagna 18
MOV Electric Indigo Jean-Julien Collette Belgio 13
MOV Girl of Wall   Yuji Harada Giappone 10
MOV Great   Andreas Henn Germania 22
MOV Hannan   Siyamak Kashef Azar Iran 20
MOV Hazel   Tamer Ruggli Svizzera 07
MOV Insignificant Details of the Accidental Episode Mikhail Mestetskiy Russia 07
MOV Intervention Yong-wan Kim Corea del Sud 10
MOV Intus   Gary Seghers Belgio 18
MOV Man in Pak   Anna Van Der Heide Paesi Bassi 14
MOV Kilimanjaro   Nima Yousefi Svezia 14
MOV Kiruna Kigali Goran Kapetanovic Svezia 16
MOV La Boda   Marina Seresesky Spagna 10
MOV L'écharpe rouge Romain Nonn Francia 20
MOV Loucka 1945 David Kocar Repubblica Ceca 24
MOV Meine Beschneidung Arne Ahrens Germania 25
MOV Mookie   Neske Beks Paesi Bassi 20
MOV Mort ou fisc   Jérôme Blanquet, Jérémy Rochigneux Francia 18
MOV Night Shift   Zia Mandviwalla Nuova Zelanda 16
MOV No Comment Alexandra Naoum Francia 22
MOV Parachute   Martin Thibaudeau Francia/Canada 21
MOV Parvaneh   Talkhon Hamzavi Svizzera 10
MOV Penny Dreadful Shane Atkinson USA 25
MOV Potwór   Piotr Ryczko Polonia 09
MOV Punched   Michael Rittmannsberger Austria 16
MOV Quand ils dorment Maryam Touzani Marocco 08
MOV Roken als een Turk Remy van Heugten Paesi Bassi 14
MOV Second Wind Sergey Tsyss Russia 17
MOV Sevilla   Bram Schouw Paesi Bassi 12
MOV Spoon   Jalal Vaisi Iran 17
MOV Steffi gefällt das Philipp Scholz Germania 07
MOV Szukajac gwiazd Filip Luft Polonia 12
MOV The Death Row Maryam Ebrahimi Svezia 17
MOV The Firebird Antonis Tsonis Australia 21
MOV The Long Way Down  Yasser Howaidy Emirati Arabi Uniti 22
MOV The Mass of Men Gabriel Gauchet UK-Inghilterra 14
MOV This Road is Beautiful Ali Nazari Iran 09
MOV Time 2 Split   Fabrice Bracq Francia 24
MOV Un monde meilleur Sacha Feiner Belgio 21
MOV Vikingar   Magaly Magistry Francia/Islanda 25
MOV Voice Over   Martin Rosete Spagna 09
MOV You Will find it Jessie De Leeuw Belgio 17
ANIMA&LAB        Prog.
ANI Aperture   Amir Mehran Iran 15
ANI Autour du Lac Carl Roosens, Noémie Marsily Belgio 23
ANI Big Shot   Maurice Huvelin Francia 11
ANI Boles   Spela Cadez Slovenia/Germania 23
ANI Breathe - Tainan Ching Hsuan Lin Taiwan 06
ANI Bydlo   Patrick Bouchard Canada 11
ANI Cizinec   Martin Máj Repubblica Ceca 23
ANI Cycloid   Tomoki Kurogi Giappone 19
ANI Dozhd Idyot   Anna Shepilova Russia 15
ANI Edmond était un âne Franck Dion Francia 06
ANI Effort   Eleonora Berra Svizzera 11
ANI Ex Animo   Wojciech Wojtkowski Polonia 19
ANI Father   Ivan Bogdanov Croazia 15
ANI Fruhzug   Delia Hess Svizzera 23
ANI Growing   Roxana Andreea Bentu Romania 11
ANI Hänen tilanne Jenni Rahkonen Finlandia 23
ANI Hollow Land Uri Kranot, Michelle Kranot Danimarca 19
ANI Kali, le petit vampire Regina Pessoa Francia 06
ANI La nuit de l'ours Sam & Fred Guillaume Svizzera 11
ANI Le livre des morts Alain Escalle Francia 11
ANI Le Peuple de l'Herbe - Parler le fracas Thomas Fourniret Francia 06
ANI Lonely Bones Rosto Francia 19
ANI Luna Llena   Gervaise Duchaussoy Francia 15
ANI Miniyamba   Luc Perez Danimarca/Francia 23
ANI Momentos   Pablo Polledri Argentina 19
ANI Mr Dokker   Károly Körmendi Ungheria 06
ANI NA   Kraisit Bhokasawat Thailandia 11
ANI Nyuszi és Őz Péter Vácz Ungheria 23
ANI Obida   Anna Budanova Russia 23
ANI Peau de Chien Nicolas Jacquet Francia 06
ANI Rossignols en décembre Theodore Ushev Canada Quebec 23
ANI Son Indochine Bruno Collet Francia 15
ANI The Kiosk   Anete Melece Svizzera 19
ANI The Last Flower Sima Baghery Iran 15
ANI The Little Red Paper Ship Aleksandra Zareba Germania/Polonia 15
ANI The Piano Player Andrey Koulev - Assia Kovanova Bulgaria 06
ANI The Solitary Pier Jack(Ming-Huei) Shih Taiwan 23
ANI The Women's Day Gift Mikhail Dvonyankin Russia 19
ANI Tram   Michaela Pavlatova Francia/Repubblica Ceca 06
ANI Una furtiva lagrima Carlo Vogele Francia 19
ANI Washed Ashore Jonas Ott Paesi Bassi 15
ANI You Were So Precious Mi-Young BAEK Francia 19
CORTITALIA       Prog.
ITA Ammore   Paolo Sassanelli Italia 22
ITA Anna bello sguardo Vito Palmieri Italia 07
ITA Ci vuole un fisico Alessandro Tamburini Italia 16
ITA Dreaming Apecar Dario Leone Italia 25
ITA Fratelli minori Carmen Giardina Italia 12
ITA Genesi   Donatella Altieri Italia 12
ITA Il cappotto di lana Luca Dal Canto Italia 13
ITA Il passo della lumaca Daniele Suraci Italia 07
ITA Importante, molto importante Alessandra Pescetta Italia 09
ITA La prima legge di Newton Piero Messina Italia 14
ITA Lei e l'altra   Max Nardari Italia 08
ITA Margerita   Alessandro Grande Italia 10
ITA Matilde   Vito Palmieri Italia 25
ITA Meglio se stai zitta Elena Bouryka Italia 09
ITA Closed Box-a scatola chiusa Riccardo Salvetti-Gianfranco Boattini Italia 18
ITA Preti   Astutillo Smeriglia Italia 13
ITA Seguimi   Matteo Tondini Italia 21
ITA Smile   Matteo Pianezzi Italia 18
ITA Vai col liscio Pierpaolo Paganelli Italia 24
BEBISCIORT - Animation for Kids     Prog.
BSC Bad Toys II   Daniel Brunet, Nicolas Douste Francia 03
BSC Barko   Allison Craig USA 03
BSC Bitseller   JuanMa Sanchez Cervantes Spagna 04
BSC Bruno libero Daniel Maculan-Damiano Zanchetta Italia 04
BSC Cloudy Day   K.Chabane-E.Malvat-A.Flanquart-B.Tussiot Francia 03
BSC Contemporary Tale Anna Milouscheva Bulgaria 04
BSC Dji. Death Fails Dmitry Voloshin Moldavia 04
BSC Dum Spiro   Cailly-Guenole-Hardion-Lemoine-Wackowiez Francia 04
BSC Heterogenic Raimondo della Calce-Primo Dreossi Italia 03
BSC KieKje   Arthur Van Merwijk Paesi Bassi 03
BSC Snap   Thomas G. Murphy Belgio 03
BSC Stick   Ole Christoffer Haga Norvegia 04
BSC The Itch   Patrick Schoenmaker Paesi Bassi 03
BSC The Little Bird and the Leaf Lena von Döhren Svizzera 03
BSC Timber   Mathieu Limon-Miguel Randrianasolo Francia 04
BSC Toyz   Charles Balbont Francia 04
CORTOINLOCO       Prog.
LOK L'arte del fai da te Alessandro Tamburini Italia 02
LOK Seguimi   Matteo Tondini Italia 02
LOK Ci vuole un fisico Alessandro Tamburini Italia 02
LOK Io non ricordo Christoph Brehme Italia 02
LOK Letture pericolose Franco Ceredi Italia 02
LOK Sopra la testa degli uomini Paolo Montanari Italia 02
LOK Closed Box   Riccardo Salvetti Italia 02
LOK Lavori in (tras)corso Matteo Lolletti-Lisa Tormena Italia 02
LOK Mai sola   Allievi del Corso FilmMakers 2011 Italia 02
LOK Sommario di decomposizione Allievi del Corso FilmMakers 2012 Italia 02
100 CORTI       Prog.
100 Casus Belli   Yorgos Zois Grecia 26
100 L'Arbitro   Paolo Zucca Italia 26
100 Máquina   Gabe Ibáñez Spagna 26
100 Muto   Blu Italia 26
100 The Ground Beneath René Hernandez Australia 26
100 Tsumiki no ie Kunio Kato Giappone 26
COCOON - Il cinema non invecchia     Prog.
COC Il garibaldi senza barba Nicola Piovesan Italia A
COC Il neige a Marrakech! Hicham Alhayat Svizzera A
COC Amore necessario Alessandro Tamburini Italia A
COC In fondo a destra Valerio Groppa Italia A
COC L'altra metà Pippo Mezzapesa Italia A
COC Les derniers Jours Simon Olivier Fecteau Canada A
COC Teeth   John Kennedy-Ruairi O'Brien Irlanda A
FOKUS POLAND       Prog.
FOK Noise   Przemysław Adamski - Katarzyna Kijek Polonia 01
FOK Sekwens   Robert Sowa Polonia 01
FOK The Game   Kamil Polak Polonia 01
FOK Danny Boy   Marek Skrobecki Polonia 01
FOK Laska   Michal Socha Polonia 01
FOK Arka   Grzegorz Jonkajtys  Polonia 01
FOK Alter Ego   Kuba Gryglicki Polonia 01
FOK Dejà vu   Paulina Majda Polonia 01
FOK Beyond the old age Grzegorz Waclawek Polonia 01
FOK On/Off   Piotr Ludwik Polonia 01
FOK Echo   Magnus Von Horn Polonia 01
FOK Mateusz   Wojciech Szaraski Polonia 01
FOK Slub   Krzysztof Rzaczynski Polonia 01
FOKUS DANCE       Prog.
FOK Change   Tali Ràzga Danimarca 05
FOK Intérieur Femme Didier Rouget Francia 05
FOK La Ballerina Nick Calori Italia/Svezia 05
FOK La Danza de los Pinceles Charles Olsen Spagna 05
FOK Let Us Dance Elisabet Gustafsson Svezia 05
FOK Diferente   Prisca Lobjoy Francia 05
FOK Pretty Ballerina Magda Matwiejew Polonia 05
FOK Tourné Cadenza Carlos Dittborn UK 05
FOK Painted   Duncan McDowall Canada 05
           

 

Movie

1. An American Short Story
Antony Renault(France)

2. Chasse Royale
()

3. Downside up
()

4. Elitakrobaten
Catti Brandelius(Sweden)

5. La nuit je m'ennuie
(France)

6. Le Dernier Raccourci
Peter Dourountzis(France)

7. Le Mur
Samuel (Belgium)

8. Limbo
Ghasideh Golmakani(Iran)

9. Mindenki
Kristóf Deák(Hungary)

10. Nelly
()

11. Pas Papa
Tamara Vittoz(France)

12. Sheep Dotting Hillsides
Jin Huaqing(China)

13. Watu Wote
()

AnimaLab

1. Mr Sand
()

2. Parade de Satie
(Japan)

Cortitalia

1. Il mio cane si chiama Vento
(Italy)

2. La Slitta
(Italy)

Animare

NO+D2

Experia

Network

Partners

Fokus Belgium

Atrium

Corti60

Terre di Romagna

Express