Le iscrizioni sono chiuse - La Selezione sarà pubblicata entro il 5 settembre 2017
14th Edition - Forlì / Italy
6/15 October 2017
  

Programma 2013

2013-ed10

Il programma potrebbe subire delle variazioni che saranno rese note presso l'Info Point del Festival.

 

5 sab 14:30 Garzanti POLAND - Fokus    01    
    Noise   Przemysław Adamski - Katarzyna Kijek Polonia   FOK 07.00
    Sekwens   Robert Sowa Polonia   FOK 08.00
    The Game   Kamil Polak Polonia   FOK 05.00
    Danny Boy   Marek Skrobecki Polonia   FOK 10.00
    Laska   Michal Socha Polonia   FOK 05.00
    Arka   Grzegorz Jonkajtys  Polonia   FOK 07.32
    Alter Ego   Kuba Gryglicki Polonia   FOK 07.00
    Déjà vu   Paulina Majda Polonia   FOK 04.17
    Beyond the Old Age Grzegorz Waclawek Polonia   FOK 10.00
    On/Off   Piotr Ludwik Polonia   FOK 06.27
    Echo   Magnus Von Horn Polonia   FOK 14.00
    Mateusz   Wojciech Szaraski Polonia   FOK 17.16
    Slub   Krzysztof Rzaczynski Polonia   FOK 27.00
5 sab 20:40 Auditorium CORTO IN LOCO   02    
    L'arte del fai da te Alessandro Tamburini Italia   LOK 14.00
    Seguimi   Matteo Tondini Italia   LOK 10.00
    Ci vuole un fisico Alessandro Tamburini Italia   LOK 15.00
    Io non ricordo Christoph Brehme Italia   LOK 04.54
    Letture pericolose Franco Ceredi Italia   LOK 05.00
    Sopra la testa degli uomini Paolo Montanari Italia   LOK 14.00
    Closed Box - A scatola chiusa Riccardo Salvetti - Gianfranco Boattini Italia   LOK 23.00
    Lavori in (tras)corso Matteo Lolletti - Lisa Tormena Italia   LOK 18.00
    Mai sola   Allievi del Corso FilmMakers 2011 Italia   LOK 04.19
    Sommario di decomposizione Allievi del Corso FilmMakers 2012 Italia   LOK 03.31
6 dom 10:30 Garzanti BEBISCIORT - Animation for Kids   03    
    Cloudy Day   K.Chabane-E.Malvat-A.Flanquart-B.Tussiot Francia   BSC 08.00
    Barko   Allison Craig USA   BSC 07.00
    KieKje   Arthur Van Merwijk Paesi Bassi   BSC 03.00
    Heterogenic Raimondo della Calce - Primo Dreossi Italia   BSC 07.00
    Bad Toys II   Daniel Brunet - Nicolas Douste Francia   BSC 05.45
    Snap   Thomas G. Murphy Belgio   BSC 07.00
    The Little Bird and the Leaf Lena von Döhren Svizzera   BSC 04.00
    The Itch   Patrick Schoenmaker Paesi Bassi   BSC 06.52
6 dom 16:30 Garzanti BEBISCIORT - Animation for Kids   04    
    Dji. Death Fails Dmitry Voloshin Moldavia   BSC 03.56
    Stick   Ole Christoffer Haga Norvegia   BSC 08.00
    Contemporary Tale Anna Milouscheva Bulgaria   BSC 08.00
    Dum Spiro   Cailly-Guenole-Hardion-Lemoine-Wackowiez Francia   BSC 06.19
    Bruno libero Daniel MacUlan - Damiano Zanchetta Italia   BSC 10.30
    Bitseller   JuanMa Sanchez Cervantes Spagna   BSC 09.55
    Timber   Mathieu Limon - Miguel Randrianasolo Francia   BSC 02.43
    Toyz   Charles Balbont Francia   BSC 04.04
6 dom 17:00 Auditorium DANCE - Fokus   05    
    Change   Tali Rázga Danimarca   FOK 09.00
    Intérieur Femme Didier Rouget Francia   FOK 10.00
    La Ballerina Nick Calori Italia/Svezia   FOK 13.57
    La Danza de los Pinceles Charles Olsen Spagna   FOK 15.00
    Let Us Dance Elisabet Gustafsson Svezia   FOK 04.20
    Diferente   Prisca Lobjoy Francia   FOK 03.34
    Pretty Ballerina Magda Matwiejew Polonia   FOK 07.30
    Tournée Cadenza Carlos Dittborn Regno Unito   FOK 05.00
    Painted   Duncan McDowall Canada   FOK 05.13
6 dom 20:40 Magnolia ANIMA&LAB    06    
    Edmond était un âne Franck Dion Francia   ANI 15.04
    Kali, le petit vampire Regina Pessoa Francia   ANI 09.00
    Le Peuple de l'Herbe - Parler le fracas Thomas Fourniret Francia   ANI 04.25
    Breathe - Tainan Ching-Hsuan Lin Taiwan   ANI 06.26
    Mr Dokker   Károly Körmendi Ungheria   ANI 05.00
    Peau de Chien Nicolas Jacquet Francia   ANI 13.00
    The Piano Player Andrey Koulev - Assia Kovanova Bulgaria   ANI 10.00
    Tram   Michaela Pavlátová Francia/Repubblica Ceca   ANI 08.00
6 dom 20:45 Auditorium MOVIE  & CORTITALIA   07    
    Hazel   Tamer Ruggli Svizzera   MOV 08.30
    Anna bello sguardo Vito Palmieri Italia   ITA 15.00
    Il passo della lumaca Daniele Suraci Italia   ITA 06.25
    Insignificant Details of the Accidental Episode Mikhail Mestetskiy Russia   MOV 28.05
    Steffi gefällt das Philipp Scholz Germania   MOV 04.35
6 dom 22:15 Auditorium MOVIE  & CORTITALIA   08    
    1937   Svetozar Golovlev Russia   MOV 18.00
    036   Juanfer Andres - Esteban Roel Spagna   MOV 05.00
    Quand ils dorment Maryam Touzani Marocco   MOV 17.55
    Lei e l'altra   Max Nardari Italia   ITA 22.00
    Dood van een Schaduw Tom Van Avermaet Belgio/Francia   MOV 20.00
7 lun 17:30 Garzanti MOVIE  & CORTITALIA   09    
    Importante, molto importante Alessandra Pescetta Italia   ITA 12.00
    This Road is Beautiful Ali Nazari Iran   MOV 12.50
    Potwór   Piotr Ryczko Polonia   MOV 25.00
    Voice Over   Martin Rosete Spagna   MOV 10.00
    Meglio se stai zitta Elena Bouryka Italia   ITA 14.58
7 lun 20:40 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA   10    
    Girl of Wall   Yuji Harada Giappone   MOV 16.00
    La Boda   Marina Seresesky Spagna   MOV 12.00
    Margerita   Alessandro Grande Italia   ITA 15.00
    Parvaneh   Talkhon Hamzavi Svizzera   MOV 24.25
    Intervention Yong-wan Kim Corea del Sud   MOV 15.00
7 lun 21:00 Magnolia ANIMA&LAB    11    
    Bydlo   Patrick Bouchard Canada   ANI 08.00
    Big Shot   Maurice Huvelin Francia   ANI 05.00
    La nuit de l'ours Sam & Fred Guillaume Svizzera   ANI 22.00
    NA   Kraisit Bhokasawat Thailandia   ANI 07.25
    Le livre des morts Alain Escalle Francia   ANI 30.00
    Growing   Roxana Andreea Bentu Romania   ANI 03.14
    Effort   Eleonora Berra Svizzera   ANI 04.30
7 lun 22:30 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA   12    
    Aquel no era yo Esteban Crespo Spagna   MOV 20.00
    Sevilla   Bram Schouw Paesi Bassi   MOV 11.00
    Fratelli minori Carmen Giardina Italia   ITA 19.00
    Szukajac gwiazd Filip Luft Polonia   MOV 16.15
    Genesi   Donatella Altieri Italia   ITA 18.00
8 mar 17:30 Garzanti MOVIE   & CORTITALIA   13    
    Electric Indigo Jean-Julien Collette Belgio   MOV 24.00
    Il cappotto di lana Luca Dal Canto Italia   ITA 15.00
    Anacos   Xacio R. Baño Spagna   MOV 06.00
    A Society   Jens Assur Svezia   MOV 17.00
    Preti   Astutillo Smeriglia Italia   ITA 21.00
8 mar 20:40 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA   14    
    The Mass of Men Gabriel Gauchet Regno Unito-Inghilterra   MOV 16.54
    Man in Pak   Anna Van Der Heide Paesi Bassi   MOV 09.00
    La prima legge di Newton Piero Messina Italia   ITA 19.00
    Roken als een Turk Remy van Heugten Paesi Bassi   MOV 10.00
    Kilimanjaro   Nima Yousefi Svezia   MOV 15.00
8 mar 21:00 Magnolia ANIMA&LAB    15    
    Luna Llena   Gervaise Duchaussoy Francia   ANI 05.46
    Son Indochine Bruno Collet Francia   ANI 10.00
    Aperture   Amir Mehran Iran   ANI 07.00
    The Last Flower Sima Baghery Iran   ANI 05.13
    The Little Red Paper Ship Aleksandra Zareba Germania/Polonia   ANI 13.08
    Washed Ashore Jonas Ott Paesi Bassi   ANI 05.23
    Dozhd Idyot   Anna Shepilova Russia   ANI 09.15
    Father   Ivan Bogdanov  Croazia   ANI 16.00
8 mar 22:30 Auditorium MOVIE  & CORTITALIA   16    
    Night Shift   Zia Mandviwalla Nuova Zelanda   MOV 15.00
    Kiruna Kigali Goran Kapetanovic Svezia   MOV 15.00
    Punched   Michael Rittmannsberger Austria   MOV 11.00
    Ci vuole un fisico Alessandro Tamburini Italia   ITA 15.00
    Curfew   Shawn Christensen USA   MOV 19.00
8 mar 15:30 Garzanti COCOON   A    
    Il garibaldi senza barba Nicola Piovesan Italia   COC 14.28
    Il neige a Marrakech! Hicham Alhayat Svizzera   COC 14.20
    Amore necessario Alessandro Tamburini Italia   COC 07.00
    In fondo a destra Valerio Groppa Italia   COC 14.21
    L'altra metà Pippo Mezzapesa Italia   COC 12.00
    Les derniers Jours Simon Olivier Fecteau Canada A COC 08.33
    Teeth   John Kennedy - Ruairi O'Brien Irlanda   COC 02.30
9 mer 17:30 Garzanti MOVIE   & CORTITALIA   17    
    Calcutta Taxi Vikram Dasgupta Canada/India   MOV 20.00
    Spoon   Jalal Vaisi Iran   MOV 14.30
    You Will Find it Jessie De Leeuw Belgio   MOV 17.00
    Second Wind Sergey Tsyss Russia   MOV 06.24
    The Death Row Maryam Ebrahimi Svezia   MOV 05.40
9 mer 20:40 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA   18    
    Closed Box - A scatola chiusa Riccardo Salvetti - Gianfranco Boattini Italia   ITA 23.00
    Efímera   Diego Modino Spagna   MOV 17.00
    Smile   Matteo Pianezzi Italia   ITA 07.40
    Intus   Gary Seghers Belgio   MOV 13.00
    Mort ou fisc   Jérôme Blanquet - Jérémy Rochigneux Francia   MOV 18.56
9 mer 21:00 Magnolia ANIMA&LAB    19    
    Una furtiva lagrima Carlo Vogele Francia   ANI 03.08
    Cycloid   Tomoki Kurogi Giappone   ANI 03.25
    Ex Animo   Wojciech Wojtkowski Polonia   ANI 06.52
    Lonely Bones Rosto Francia   ANI 10.00
    Hollow Land Uri Kranot - Michelle Kranot Danimarca   ANI 13.56
    You Were So Precious Mi-Young BaeK Francia   ANI 19.55
    Momentos   Pablo Polledri Argentina   ANI 05.15
    The Kiosk   Anete Melece Svizzera   ANI 06.55
    The Women's Day Gift Mikhail Dvonyankin Russia   ANI 08.30
9 mer 22:30 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA   20    
    216 Mois   Valentin Potier - Frédéric Potier Francia   MOV 25.00
    L'écharpe rouge Romain Nonn Francia   MOV 18.20
    Hannan   Siamak Kashefazar Iran   MOV 16.00
    ¡Beeeee!   Álvaro Oliva Spagna   MOV 03.00
    Mookie   Neske Beks Paesi Bassi   MOV 19.00
10 gio 17:30 Garzanti MOVIE   & CORTITALIA   21    
    Ciudadano Torralba Redux Suso Hernández Spagna   MOV 11.30
    Parachute   Martin Thibaudeau Francia/Canada   MOV 05.32
    The Firebird Antonis Tsonis Australia   MOV 25.10
    Un monde meilleur Sacha Feiner Belgio   MOV 23.30
    Seguimi   Matteo Tondini Italia   ITA 10.00
10 gio 20:40 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA   22    
    Great   Andreas Henn Germania   MOV 23.08
    Ammore   Paolo Sassanelli Italia   ITA 14.00
    Allah is Great Andrea Iannetta India   MOV 25.00
    The Long Way Down  Yasser Howaidy Emirati Arabi Uniti   MOV 12.47
    No Comment Alexandra Naoum Francia   MOV 03.41
10 gio 21:00 Magnolia ANIMA&LAB    23    
    Autour du Lac Carl Roosens - Noémie Marsily Belgio   ANI 05.00
    Boles   Spela Cadez Slovenia/Germania   ANI 12.30
    Fruehzug   Delia Hess Svizzera   ANI 05.16
    Nyuszi és Őz Péter Vácz Ungheria   ANI 16.15
    Hänen tilanne Jenni Rahkonen Finlandia   ANI 06.30
    Rossignols en décembre Theodore Ushev Canada-Québec   ANI 03.00
    The Solitary Pier Jack (Ming-Huei) Shih Taiwan   ANI 22.00
    Miniyamba   Luc Perez Danimarca/Francia   ANI 14.00
    Cizinec Martin Máj Repubblica Ceca   ANI 07.20
    Obida Anna Budanova Russia   ANI 09.00
10 gio 22:30 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA   24    
    Baghdad Messi Sahim Omar Kalifa Belgio   MOV 16.30
    Bowling Killers Sébastien Petit Belgio   MOV 10.00
    Time 2 Split   Fabrice Bracq Francia   MOV 04.38
    Loucka 1945 David Kocar Repubblica Ceca   MOV 35.00
    Vai col liscio Pierpaolo Paganelli Italia   ITA 12.02
11 ven 11:00 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA   25    
    Matilde   Vito Palmieri Italia   ITA 10.00
    Penny Dreadful Shane Atkinson USA   MOV 17.43
    Vikingar   Magali Magistry Francia/Islanda   MOV 14.29
    Meine Beschneidung Arne Ahrens Germania   MOV 16.30
    Dreaming Apecar Dario Leone Italia   ITA 16.30
11 ven 14:30 Auditorium 100CORTI - A short story    26    
    Casus Belli   Yorgos Zois Grecia   100 11.00
    Toyland   Jochen Freydank Germania   100 13.00
    Tsumiki no ie Kunio Kato Giappone   100 12.03
    The Ground Beneath René Hernandez Australia   100 20.00
    L'Arbitro   Paolo Zucca Italia   100 15.00
    Muto   Blu Italia   100 06.00
                 
11 ven 16:30 Saloncino Meeting Authors        
    21:15 Auditorium Premiazioni/Closing Ceremony        
    22:45 Hotel della Città Party        
                 
12 sab 10:00 Auditorium Winners 10° Sedicicorto 2013+Meeting        
    14:30 Saloncino Meeting Fedic        
    16:30 Saloncino Speciale "I MOSTRI" conduce Valerio Caprara        
    20:30 Auditorium DOC: La Scelta di Marco Cortesi e Mara Moschini      
                      

 


News

2013-ed10


Festival 03/08/2017
  Sedicicorto è lieto di presentarvi il nuovo visual per la 14° edizione del Festival, che avrà come tema le m ..
Festival 25/07/2017
  Giovedì 27 luglio 2017 vi aspettiamo a Pennabilli (RN) per una serata dedicata ai cortometraggi, organizzata dalla Pro ..
Festival 13/07/2017
Continua il Giro del Mondo in 80 Corti, evento organizzato da Amarcort Film Festival & Sedicicorto. Per la sesta tappa ci ritr ..
Festival 11/07/2017
A Forlì, pedalata sulle tracce dei vecchi cinema, arene e teatri della città Giovedì 13 luglio, nell'ambi ..
Festival 19/06/2017
  Il nostro equipaggio è al lavoro per organizzare al meglio la prossima crociera cinematografica! Il 22 giugno, dal ..
Festival 13/06/2017
  A Cesenatico, dal 16 al 18 giugno 2017, tutto ciò che accade è dedicato ai più piccoli: dalle feste alle ..
Festival 09/06/2017
Mercoledì 21 giugno, in concomitanza con il solstizio d’estate, si celebra la notte più corta. Presso la Bibli ..
Festival 07/06/2017
  A partire dal 2017, Sedicicorto è membro della Short Film Conference, associazione no-profit nata nel 1970 per promuove ..
Festival 22/05/2017
  Se vi piace viaggiare leggeri e scoprire nuovi luoghi, nuove culture e nuove storie, non potete perdervi la prossima tappa del ..
Festival 15/05/2017
  16corto in tour è un nuovo progetto firmato Sedicicorto per portare i cortometraggi nelle sale cinematografiche. Il pro ..
Festival 10/05/2017
  Ce l'ho Corto è una rassegna di cortometraggi nata nel marzo del 2015 da un gruppo di ragazzi che vivono e studiano ..
Festival 05/05/2017
  Nel mese di maggio, il foyer del Cinema Italia a Faenza ospita quattro sabati di vini, spuntini e cortometraggi. L'app ..
Festival 24/04/2017
  Tutto pronto per la nuova tappa de Il Giro del Mondo in 80 Corti. La terza crociera organizzata da Amarcort Film Festival ..
Festival 18/04/2017
  Lo Short Film Market della 20° edizione del Brussels Short Film Festival si svolgerà dal 1 al 5 maggio 2017 a Bruxe ..
Festival 11/04/2017
  Dal 24 al 30 aprile 2017 si svolgerà la 19a Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid, con proiezioni organizza ..
Festival 27/03/2017
  Anche quest'anno puoi destinare il 5 per mille dell’IRPEF a sostegno di organizzazioni no profit. Grazie al 5 pe ..
Festival 24/03/2017
  Il 14° Sedicicorto International Film Festival, che si svolgerà a Forlì dal 6 al 15 ottobre 2017, ha ottenut ..
Festival 13/03/2017
  Pronti a salpare per un viaggio a tutto cinema con Il Giro del Mondo in 80 Corti? La seconda crociera organizzata da Amarc ..
Festival 20/02/2017
  Riparte lunedì 27 febbraio 2017 il Giro del Mondo in 80 Corti, organizzato da Amarcort Film Festival e Sedicicorto Film ..
Festival 30/01/2017
  La 39esima edizione del Festival International du Court Métrage di Clermont-Ferrand è ormai alle porte, e anche ..
Festival 27/01/2017
  È online il numero 11 di "Carte di Cinema", la rivista di cinema edita da FEDIC (Federazione Italiana dei Cin ..
Festival 23/01/2017
Con l'obiettivo di offrire sempre maggiore visibilità alle produzioni locali e agli autori della regione Emilia-Romagna, Se ..
Festival 16/01/2017
  Sedicicorto è felice di annunciare l'inizio di una interessante collaborazione con la piattaforma Viddsee per la pr ..
Festival 02/01/2017
  Le iscrizioni per inviarci i vostri corti sono aperte fino al 31 maggio 2017. Qui trovate tutte le info: VAI ALLA PAGI ..
Festival 12/12/2016
  Anche quest'anno il miglior film corto europeo vincitore dei 29° European Film Awards è tra i partecipanti dell ..
Festival 06/12/2016
  Mercoledì 21 dicembre alle ore 21:00, presso la Sala Donati di Corso Diaz 111 (Forlì), nella giornata più ..
Festival 16/10/2016
  Tutti i vincitori della 13a edizione di sedicicorto   MOVIE (Internationa ..
Festival 16/10/2016
  Si è svolta sabato 16 ottobre alle ore 21:00, presso l'Auditorium Cariromagna, la cerimonia di premiazione del 13&d ..
Festival 15/10/2016
  E' iniziato il ciclo di Masterclass inaugurato con Francesco Saverio Marzaduri. Il meeting su Kieślowski è sta ..
Festival 15/10/2016
  Serata Cortoinloco - Oscar Emilia Romagna