Auditorium Cariromagna-Cinema San Luigi-Biblioteca Saffi-Palazzo Romagnoli-Sala Nassirya - E' aperta la campagna abbonamenti
15th Edition - Forlì / Italy
5/14 October 2018
  

Programma 2015

2015-ed12

Giovedì 8 Ottobre    

Cinema Apollo 

17.00  S.E.I. Scuola Educazione Immagine (Film Laboratorio Scolastici)

 

Venerdì 9 Ottobre  

Cinema Apollo

21.00 Cortoinloco – l’Oscar di Romagna

 

Sabato 10 Ottobre

Cinema Apollo

11.00- Euroshort cult in collaborazione con il Network Euroshort

15.00- Focus Olanda in collaborazione con EYE Film Institute Netherlands

16.00- Focus Croazia in collaborazione con il Tabor Film Festival

17.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

20.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

21.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Domenica 11 Ottobre

Cinema Apollo

10.00- Animare (animazione per bambini/ragazzi)

11.00- Animare (animazione per bambini/ragazzi)

15.00- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

16.30- Hera Illuminami: La forza della luce

17.30- La Forza delle donne

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.15- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Lunedì 12 Ottobre

Cosmonauta

16.30- Experia (Sezione di cinema sperimentale)

Cinema Apollo

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.15- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Martedì 13 Ottobre

Auditorium Cariromagna

09.30- Cortopolis (Programma per le scuole)

Cosmonauta

16.30- Experia (Sezione di cinema sperimentale)

Cinema Apollo

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Mercoledì 14 Ottobre

Auditorium Cariromagna

09.30- Cortopolis (Programma per le scuole)

Cosmonauta

16.30- Experia (Sezione di cinema sperimentale)

Cinema Apollo

17.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.15- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Giovedì 15 Ottobre

Auditorium Cariromagna

09.30- Cortopolis (Programma per le scuole)

Cosmonauta

17.00- Meeting con gli autori

Cinema Apollo

17.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Venerdì 16 Ottobre

Auditorium Cariromagna

09.30-  Cortopolis (Programma per le scuole)

Fabbrica delle Candele

09.30-  Campus Euroshort

14.30-  Campus Euroshort

Cosmonauta

17.00-  Meeting con gli autori

Cinema Apollo

20.30-  Animalab (competizione di animazione)

21.15-  Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30-  Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Sabato 17 Ottobre

Fabbrica delle Candele

09.30- Campus Euroshort

Cinema San Luigi

15.00- Autour de Minuit (Programma con alcune delle migliori produzioni internazionali di animazione)

Cinema Apollo

17.00- Speciale Liliana Cavani (conduce Andrea Bruni)

Auditorium Cariromagna

21.15- Premiazioni

Cosmonauta

23.00    Party

 

Domenica 18 Ottobre

 Cosmonauta

10.00-12.00  Consiglio Fedic (Federazione Italiana dei Cineclub)

17.00-19.00  Backstage (proiezione dal festival e film vincitori)


News

2015-ed12


Festival 14/10/2018
ELENFANT Premio distributivo messo in palio dalla società ELENFANT di Bologna ..
Festival 14/10/2018
GUARDA IL VIDEO https://kontainer16.blogspot.com/2018/10/day-8-highlights.html
Festival 14/10/2018
GUARDA IL VIDEO https://kontainer16.blogspot.com/2018/10/day-7-highlights.html
Festival 11/10/2018
GUARDA IL VIDEO https://kontainer16.blogspot.com/2018/10/day-6-highlights.html
Festival 09/10/2018
GUARDA Il VIDEO https://kontainer16.blogspot.com/2018/10/day-5.html
Festival 08/10/2018
GUARDA Il VIDEO https://kontainer16.blogspot.com/2018/10/day-4-highlights.html
Festival 07/10/2018
GUARDA IL VIDEO https://kontainer16.blogspot.com/2018/10/day-3-highlights.html
Festival 06/10/2018
GUARDA IL VIDEO https://kontainer16.blogspot.com/2018/10/day-2-highlights.html
Festival 05/10/2018
GUARDA IL VIDEO https://kontainer16.blogspot.com/2018/10/giorno-1.html
Festival 29/09/2018
Conferenza stampa
Festival 19/09/2018
Babak Karimi debutta sul grande schermo all'età di 10 anni, recitando in quello che è considerato ..
Festival 18/09/2018
PRENOTAZIONE ABBONAMENTI e RICHIESTE DI ACCREDITI PROFESSIONALI  possono essere Inoltrate entro il 01-10-2018 ABBONAMENTI ..
Festival 04/09/2018
  competition - MOVIE - International Films - Fiction & Documentaries   ..
Festival 03/09/2018
  Out of competition – LIGHT     ..
Festival 11/08/2018
Sostenuto da Sedicicorto International Film Festival e FEDIC, in accordo con le Giornate degli Autori, "Rwanda" ottiene la sua ..
Festival 09/07/2018
Sabato 7 Luglio, nella cornice di piazzetta delle conserve a Cesenatico, 102 baby giurati hanno votato, determinando la seguente classifi ..
Festival 30/06/2018
Il mercato cinematografico in Cina – Cronache dal SIFF Durante il Shanghai International Film Festival si sono tenuti diversi i ..
Festival 19/06/2018
Nell'ottica di rafforzamento delle attività internazionali di sedicicorto, saremo presenti dal 16 al 25 Giugno al 21° Shan ..
Festival 19/06/2018
  Il festival del cinema con la giuria più giovane al mondo Una settimana di cortometraggi animati accende l&# ..
Festival 07/06/2018
Sedicicortoe Prem1ere Film hanno siglato una collaborazione per la realizzazione del sottotitolaggio italiano del cortometraggio The Sile ..
Festival 31/05/2018
Sedicicorto partecipa dal 28 maggo al 1° Giugno al KFF Industry di Cracovia, organizzato durante il 58° Kracow Film Festival. Una ..
Festival 31/05/2018
Sabato 25 Maggio, Gianluca Castellini ha consegnato alla Prof. Girolimetto In rappresnetanza dell'Istituto Palmezzano,  una vide ..
Festival 15/04/2018
Sei episodi, tutti ambientati in una sala cinematografica. Ogni episodio presenta due protagonisti, sono figure istrioniche, stereotipate ..
Festival 09/04/2018
Non mancate  Martedì  10 Aprile 2018, al Cinema San Luigi - 3° Docushort  |   Web serie &ldqu ..
Festival 01/04/2018
    La campagna di crowdfunding “Evergreen”, a sostegno delle attività del Sedicicorto International ..
Festival 30/03/2018
Un’occasione unica per tre neo-maggiorenni forlivesi di confrontarsi con altri coetanei europei da Francia, Germania, Portogallo e ..
Festival 30/03/2018
Una grande opportunità distributiva per giovani filmmaker resa possibile dalla collaborazione dal festival forlivese e la casa ..
Festival 26/02/2018
Tre giornate al cinema San Luigi,11/18/25 Febbraio, dedicate alle opere provenienti del festival Animare di Cesenatico (Coop Bagnini di C ..
Festival 21/02/2018
Mercoledì 21 febbraio alle ore 20,45, nella Sala Ceas La Còcla di Via Andrelini n. 5 ..
Festival 08/02/2018
Dal 4 al 9 Febbraio la delegazione Sedicicorto composta da 4 rappresentanti, partecipa al più importante evento mondiale dedicato ..