Le iscrizioni sono aperte - deadline: 31 maggio 2017
Forlì / Italy
6/15 October 2017
  

Programma 2015

2015-ed12

Giovedì 8 Ottobre    

Cinema Apollo 

17.00  S.E.I. Scuola Educazione Immagine (Film Laboratorio Scolastici)

 

Venerdì 9 Ottobre  

Cinema Apollo

21.00 Cortoinloco – l’Oscar di Romagna

 

Sabato 10 Ottobre

Cinema Apollo

11.00- Euroshort cult in collaborazione con il Network Euroshort

15.00- Focus Olanda in collaborazione con EYE Film Institute Netherlands

16.00- Focus Croazia in collaborazione con il Tabor Film Festival

17.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

20.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

21.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Domenica 11 Ottobre

Cinema Apollo

10.00- Animare (animazione per bambini/ragazzi)

11.00- Animare (animazione per bambini/ragazzi)

15.00- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

16.30- Hera Illuminami: La forza della luce

17.30- La Forza delle donne

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.15- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Lunedì 12 Ottobre

Cosmonauta

16.30- Experia (Sezione di cinema sperimentale)

Cinema Apollo

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.15- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Martedì 13 Ottobre

Auditorium Cariromagna

09.30- Cortopolis (Programma per le scuole)

Cosmonauta

16.30- Experia (Sezione di cinema sperimentale)

Cinema Apollo

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Mercoledì 14 Ottobre

Auditorium Cariromagna

09.30- Cortopolis (Programma per le scuole)

Cosmonauta

16.30- Experia (Sezione di cinema sperimentale)

Cinema Apollo

17.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.15- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Giovedì 15 Ottobre

Auditorium Cariromagna

09.30- Cortopolis (Programma per le scuole)

Cosmonauta

17.00- Meeting con gli autori

Cinema Apollo

17.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

20.30- Animalab (competizione di animazione)

21.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30- Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Venerdì 16 Ottobre

Auditorium Cariromagna

09.30-  Cortopolis (Programma per le scuole)

Fabbrica delle Candele

09.30-  Campus Euroshort

14.30-  Campus Euroshort

Cosmonauta

17.00-  Meeting con gli autori

Cinema Apollo

20.30-  Animalab (competizione di animazione)

21.15-  Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

22.30-  Movie (Fiction e Doc) e Cortitalia (Film italiani)

 

Sabato 17 Ottobre

Fabbrica delle Candele

09.30- Campus Euroshort

Cinema San Luigi

15.00- Autour de Minuit (Programma con alcune delle migliori produzioni internazionali di animazione)

Cinema Apollo

17.00- Speciale Liliana Cavani (conduce Andrea Bruni)

Auditorium Cariromagna

21.15- Premiazioni

Cosmonauta

23.00    Party

 

Domenica 18 Ottobre

 Cosmonauta

10.00-12.00  Consiglio Fedic (Federazione Italiana dei Cineclub)

17.00-19.00  Backstage (proiezione dal festival e film vincitori)


News

2015-ed12


Festival 13/03/2017
  Pronti a salpare per un viaggio a tutto cinema con Il Giro del Mondo in 80 Corti? La seconda crociera organizzata da Amarc ..
Festival 20/02/2017
  Riparte lunedì 27 febbraio 2017 il Giro del Mondo in 80 Corti, organizzato da Amarcort Film Festival e Sedicicorto Film ..
Festival 30/01/2017
  La 39esima edizione del Festival International du Court Métrage di Clermont-Ferrand è ormai alle porte, e anche ..
Festival 27/01/2017
  È online il numero 11 di "Carte di Cinema", la rivista di cinema edita da FEDIC (Federazione Italiana dei Cin ..
Festival 23/01/2017
Con l'obiettivo di offrire sempre maggiore visibilità alle produzioni locali e agli autori della regione Emilia-Romagna, Se ..
Festival 16/01/2017
  Sedicicorto è felice di annunciare l'inizio di una interessante collaborazione con la piattaforma Viddsee per la pr ..
Festival 02/01/2017
  Le iscrizioni per inviarci i vostri corti sono aperte fino al 31 maggio 2017. Qui trovate tutte le info: VAI ALLA PAGI ..
Festival 12/12/2016
  Anche quest'anno il miglior film corto europeo vincitore dei 29° European Film Awards è tra i partecipanti dell ..
Festival 06/12/2016
  Mercoledì 21 dicembre alle ore 21:00, presso la Sala Donati di Corso Diaz 111 (Forlì), nella giornata più ..
Festival 16/10/2016
  Tutti i vincitori della 13a edizione di sedicicorto   MOVIE (Internationa ..
Festival 16/10/2016
  Si è svolta sabato 16 ottobre alle ore 21:00, presso l'Auditorium Cariromagna, la cerimonia di premiazione del 13&d ..
Festival 15/10/2016
  E' iniziato il ciclo di Masterclass inaugurato con Francesco Saverio Marzaduri. Il meeting su Kieślowski è sta ..
Festival 15/10/2016
  Serata Cortoinloco - Oscar Emilia Romagna
Festival 15/10/2016
  Stasera nostri ospiti alcuni rappresentanti della Croce Rossa del comitato di Forlì. Ecco i preferiti del pubbl ..
Festival 14/10/2016
    Sedicicorto ogni anno offre ospitalità agli ospiti internazionali, e quest'anno prevede anche una mini-v ..
Festival 14/10/2016
  Ecco i preferiti del pubblico stasera!   MOVIE: Espagnol niveau 1 (Uruguay) di Guy Dessent CORTITALIA: Tra le ..
Festival 13/10/2016
Concorso di traduzione Per la prima edizione del concorso di traduzione, dei temerari laureandi magistrali del Dipartimento di Interp ..
Festival 13/10/2016
  In mattinata sono continuate le proiezioni per gli studenti forlivesi con la sezione NO+D2. Ieri ospiti i Bikers in Moto ..
Festival 12/10/2016
Concorso di fotografia   Inviaci le tue fotografie (massimo 3), chiunque può partecipare. Le fotografie dovranno ..
Festival 12/10/2016
  Stamattina seconda giornata di proiezioni dei corti NO+D2, che ha visto coinvolte le classi seconda dell'ITI e quarta del ..
Festival 11/10/2016
  Stamattina è stata inaugurato il programma S.E.I. - Scuola Educazione Immagine. Tutte le mattine alle 9:30 da luned&igr ..
Festival 09/10/2016
  Stamattina grande successo per i bambini alla vista dei corti di ANIMARE, la sezione di corti di animazione per bambini. ..
Festival 09/10/2016
Primo giorno di votazioni dei preferiti del pubblico   MOVIE: Acabo de tener un sueño (Spagna) di Javier Navarro ..
Festival 08/10/2016
Vince "Camper" di Alessandro Tamburini Venerdì sera alle ore 21:00, sul red carpet di un affollato Cinema Apollo, ..
Festival 04/10/2016
  Saranno presenti al Festival alcune associazioni a cui dedicheremo una serata. I referenti delle singole Associazioni saranno ..
Festival 04/10/2016
  Lunedì 3 ottobre 2016 alle ore 12:00, presso la Sala Randi del Comune di Forlì, si è tenuta la conferenza ..
Festival 02/10/2016
  EuroShort si pone l'obiettivo di creare una rete di al massimo 9 festival di cortometraggi europei, sviluppando una forma ..
Festival 02/10/2016
Vito Palmieri si è laureato in Filmologia al Dams di Bologna. Dal 1999 ha partecipato a numerose produzioni indipendenti di cinema ..
Festival 22/09/2016
  7 cortometraggi nella sezione ATRIUM, in collaborazione con il Comune di Forlì e dedicato al progetto omonimo.   ..
Festival 15/09/2016
  Il focus sulla Repubblica Ceca curato da Michal Procházka presenta corti della NEW GENERATION dal 2005 ad oggi. ..