Le iscrizioni sono aperte - deadline: 31 maggio 2017
Forlì / Italy
6/15 October 2017
  

Selezione 2016

2016-ed13



 

(competition) - MOVIE - International Films - Fiction & Documentaries  
56 Spain Marco Huertas
9 Days – From my Window in Aleppo Netherlands Floor van der Meulen, Thomas Vroege
Acabo de tener un sueño Spain Javier Navarro
Am Fenster Germany Leonhard Kaufmann, Tim Ellrich
Amal Morocco Aïda Senna
An American Short Story France Antony Renault 
Átváltozás Hungary Zoltán Nagy
Balcony UK-England Toby Fell-Holden
Beat Around the Bush Canada   Brianne Nord-Stewart
Bitchboy Sweden Måns Berthas
Boat People Germany Paul Meschùh
Boiler South Korea Young-A Lee
Camille Luxembourg Julien Becker
Catalina y el sol Argentina/France/Germany Anna Paula Hönig
Complices Belgium Mathieu Mortelmans
dark_net UK-England Tom Marshall
Des millions de larmes France Natalie Beder
Du bout des doigts Belgium Basile Vuillemin
El Adiós Spain/USA Clara Roquet
Espagnol Niveau 1 Uruguay  Guy Dessent
Fat Boy Never Slim Thailand Sorayos Prapapan
Glasshus Norway Erik Ivar Sæther, Nicolai Berg Hansson
Hasta que la celda nos separe Puerto Rico Mariana Emmanuelli, Joserro Emmanuelli
Hilde Germany Felix Knoche
Juliet France Marc-Henri Boulier
Jungwild Austria Bernhard Wenger
Kalanta Greece Thanos Psichogios 
La Laine sur le dos France Lotfi Achour
La nuit je m'ennuie France Jonathan Kluger
La Voce Canada   David Uloth
Le Dernier Raccourci France Peter Dourountzis
Le Mur Belgium   Samuel Lampaert
Madam Black New Zealand Ivan Barge
Mother Georgia Rati Tsiteladze 
Out of the Village USA Jonathan Stein
Picnic Croatia Jure Pavlović
Réplique France Antoine Giorgini
Sabine France Sylvain Robineau
Semele USA Myrsini Aristidou
Sonar Iraq Mohammad Salam
Sous X France Sébastien Gabriel
The Sniper of Kobani Netherlands Dosky Reber
The Swelling Germany Tom Bewilogua
The Trolleybus-Man Lithuania Jonas Trukanas
Þú og ég Iceland Ása Hjörleifsdóttir
Up the Hills; Down the Valley Vietnam Tran Phuong Thao
Violence en Réunion France Karim Boukercha
Water Bedouins Turkey Ömer Güneş, Yavuz Pullukcu
Zero Spain David Victori
(competition) - ANIMALAB - International films - Animation & Experimental  
"Parade" de Satie Japan Koji Yamamura
Accidents, Blunders and Calamities New Zealand James Cunningham 
All Rights Reserved Israel Anael Resnick, Laila Betterman
Arco e Frecce France Francesco Vecchi
At the Mouth of Summer Japan Liu Xinxin 
Beach Flags France Sarah Saïdan
Child Germany Viktor Stickel, Iring Freytag
Dans les eaux profondes France/Canada Sarah Van Den Boom
Dent de lleó Spain Jorge Bellver
Dernière porte au sud Belgium Sacha Feiner
El último jaguar Mexico Miguel Anaya Borja 
Foreign Body Poland Marta Magnuska
Go to City ELE China Wenyu Li 
H Recherche F France Marina Moshkova
How Long, Not Long Denmark Uri Kranot, Michelle Kranot
Islander's Rest Switzerland Claudius Gentinetta, Frank Braun
It Russia Buto Genadzi
Jura Jurassique Switzerland Lucas Zbinden
Kovbojsko Slovak Republic David Štumpf
L'arbre France Lucie Sunková
Lato 2014 Poland Wojciech Sobczyk
Love Hungary Réka Bucsi
Lucens Switzerland Marcel Barelli
Manoman UK-England Simon Cartwright
Mr Sand Denmark Soetkin Verstegen
No-Go Zone Belgium Atelier Collectif
Pesarak Iran Mona Abdolah Shahi
Poke Iran Faruq Samani 
That's Mine! Iran Maryam Kashkoolinia
The Edge Russia Alexandra Averyanova 
The Empty France Jeong Dahee
The Switchman Iran Mehdi Khoramian
Trial & Error Germany Antje Heyn
Vučje igre Croatia Jelena Oroz
Yöperhonen Finland Annika Dahlsten
(Competition) - CORTITALIA - National Films    
A metà luce Italy Anna Gigante
Bellissima Italy Alessandro Capitani
Dalila Italy Magda Guidi
Djinn Tonic Italy Domenico Guidetti
Dove l'acqua con altra acqua si confonde Italy Gianluca Magiasciutti, Massimo Loi
E' accaduto in città Italy Noemi Pulvirenti
Finché c'è vita c'è speranza Italy Valerio Attanasio
Il mio cane si chiama Vento Italy Peter Marcias
Il sarto dei tedeschi Italy Antonio Losito
La banda del catering Italy Matteo Gentiloni
La patata azzurra Italy Nicola Piovesan
La slitta Italy Emanuela Ponzano
L'essenza Italy Laura Plebani
L'orlo Italy Francesca Sambataro
Luce  Italy Marco Napoli
Monza Violenta Italy Gabriele Cesana
Né leggere né scrivere Italy Edoardo Ferraro
Non senza di me Italy Brando De Sica
Nur Italy Andrea Brusa, Marco Scotuzzi
Per Anna Italy Andrea Zuliani
Polchinski Italy Astutillo Smeriglia
Quello che non si vede Italy Dario Samuele Leone
Semiliberi Italy Matteo Gentiloni
The Ballad of the Homeless Italy Monica Manganelli
Tra le dita Italy Cristina Casini
(competition) - ANIMARE - international films - Animation for kids  
5 Ways to Cut Down a Tree  Spain Xavi Segura
Alike Spain Rafa Cano Méndez, Daniel Martínez Lara
Catch It France Bar, Demaret, Forner, Marty, Robyn, Soler
Kong Fu France Fuentes, Gratteplanche, Renard, Smith, Tolman
La Vague France Carquillat, Ghoreishi, Gomez, Jeannin, Sudre
Le Château de Sable  France Deleau, Foncelle, Goudal, Paris, Robert
Le Petit Cordonnier France Alais, Bonvard, Carlier, Cislo, Lefebvre, Lim, Mariotte,  Nawfal. 
Light Gulper Taiwan Wan-Yu He
Neïla France Bellot, Desoutter, Fernandes, Lahaeye, Langou, Tabar, Vezzoli, Zhang
O+AB- Iran Reza Hadiani 
Peculiar Costa Rica Daniela Lizano Villabos, Viviana Mora Sánchez
Rupee Run USA Tarun Lak 
Shush Germany Friederike Trunzer
Sugar Rush France Reno Armanet 
The Short Story of a Fox and a Mouse  France Chaix, Jean, Jourdan, Pillier, Roger
Wildlife Crossing! Czech Republic David Tousek
(Out of competition)  - NO+D2    
Apple China Li Guanyu
Beyond Italy Manuele Mandolesi
Border Italy Paolo Zucca
Changeover Iran Mehdi Alibeygi 
Full Color Iran Ario Saffarzadegan
Gunshot France Jérôme De Gerlache
Habitat Switzerland Marcel Barelli
Illustrate Your Life France Thibault Castan
Masso Awoo UK-England Duncan Senkumba 
One Day in July Italy Hermes Mangialardo
One Minute Art History China Cao Shu
Portero automático Spain Sergi Martí
Relaxatron 5000 UK-England Andrew Brand
Seed of A Nation -2 India Jyotsna Puthran 
Stuck USA Benoit Mannequin
Sulla stessa barca Italy Giuseppe Torrisi
The Belief Iran Amir Vahedi
Zoe    USA Lee ChiHyun
Zoet Slapen Netherlands Andries Wijnker
Zusammen Eins Germany Markus Wende
(Competition)  - CORTOINLOCO - Authors from Romagna  
#IBambiniSperduti Italy Alessandro Benedetti
Camper Italy Alessandro Tamburini
Centro Barca Okkupato. La Mediazione Italy Adam Selo
Il segreto della nascita dei nodi Italy Werther Germondari, Maria Laura Spagnoli
Il Sentimento Italy Leo Canali
Il sogno di Giulia Italy Luigi Schiavoni
La fôla dal 3 uchìni  Italy Claudio Tedaldi
Poesia Italy Vittorio Nava
Solitudine On Demand Italy Luca Zambianchi
Ulisse Italy Silvia Bigi
Un taglio nuovo Italy Luca Sartini, Andrea Ravalli

 

(Out of competition) - EXPERIA    
4min15 au révélateur Canada-Quebec Moïa Jobin-Paré
Branches of Life UK-England Katerina Athanasopoulou
Estado Líquido Brazil Fernanda Ramos
Fruit Germany Gerhard Funk
Home Norway Aslak Dandolt
Ma che fai Austria Alfred Grubbauer
Panaginip ni Nida Chua (May 25, 1985) Philippines Jordan De la Cruz
Probudi me  Croatia Dea Jagić
Rear MO Austria Piero Di Silverio
Rod Zegwi dan Pikan  Mauritius Azim Moollan
Squame Canada Nicolas Brault
The Clockmaker's Dream  Ireland Horgan Cashell
The Reflection of Power France Mihai Grecu
Urbanimatio Estonia Hardi Volmer
What Remains Germany Lars Nagler
(Out of competition) - EXPRESS    
Bill France Hadrien Rol, David Solinhac 
Bubliny nelžou Czech Republic Stepan Etrych
Cinecittà On Wheels Italy Inti Carboni
Farfalle Italy Lisa Riccardi
Number Zero France Fréd Gélard
Poop Sobre Pobreza Denmark/South Africa Vijay S. Jodha
Premier Fois France Duparc Ylane, Choisnet Arthur
The End France Blondelle, Cunat, Labbé, Lugiery, Moreau, Pietra
The Red Thunder USA Alvaro Ron
This is Joe Spain Francis Diaz Fontan
Une poignée de main historique France Aurélien Laplace 
Varanasi France Basile Pierrat
(Out of competition)  - FOCUS - Czech Republic    
Bloody Merry Christmas Czech Republic Jan Cechl
Chybička se vloudí  Czech Republic Aneta Kýrová
Léto Czech Republic Jaromír Plachý
Na větvi Czech Republic Jaromír Plachý
O rybáři Maršíčkovi Czech Republic Bára Dlouhá, František Váša
Případ Czech Republic Martin Živocký
PsiCHO Czech Republic Libor Pixa
Swimming Pool Czech Republic Alexandra Hetmerová
Záplatka Czech Republic Standa Sekela
(Out of competition)  - FOCUS - Hungary    
Heaven's Vanguard Hungary Emil Goodman
Listen to me! Hungary Elena Rogova
Maestro Hungary Géza M.Tóth
Mr. Dokker Hungary Károly Körmendi
Nyuszi és Őz Hungary Péter Vácz
Symphony N° 42 Hungary Réka Bucsi
Tale Hungary Attila Bertóti
The Adventures of Candide Hungary Nándor Bera
Way Out Hungary Anna Ottlik
(Out of competition)  - EUROSHORT    
Away Ukraine Kateryna Gornostai
Directed By Tweedie UK-England Duncan Cowles
Killies Portugal David Rebordão
Ól  Hungary Árpád Hermán
The Runner  Slovenia/Croatia Peter Cerovšek, Nataša Čiča, Toma Zidić
(Out of competition)  - ATRIUM    
Belül Hungary Saangs Nicola Stephanie, Agyapong Emanuel Mensah
Breath Albania Artur Gorishti
Kapsula Albania Irdit Kaso
Kino - Fondazione Prada, a dialogue Italy Flavio Nani
Mamci i udice Serbia Luka Popadic
Pokretni elementi Croatia Marko Tadić
The Little Carpathians Slovak Republic Majo Chudý
(Out of competition)  - RETRO - Madrid en Corto  
Efìmera Spain Diego Modino
El Orden de las Cosas Spain César Esteban Alenda, José Esteban Alenda
Inertial Love Spain César Esteban Alenda, José Esteban Alenda
La Boda Spain Marina Seresesky
Porque hay cosas que nunca se olvidan Spain Jose Manuel Carrasco
Salvador Spain Abdelatif Hwidar
(Out of competition)  - SPACE - animation    
A Little Star Russia Svetlana Andrianova
Bye, Comet South Korea Sang Mok Song
L'envol France Hajime Kimura
Mars 3752 France Nicolas Bianco-Levrin 
Portals Bulgaria Simeon Sokerov
Power Up Philippines Wei, Chih-Chiang 
Star Track Switzerland Benjamin Morard, Nico Kast, Mario Miles Wyler
The Moon is Essentially Grey USA Hannah Roman 
Tokyo Cosmo Japan Takahiro Miyauchi
(Out of competition)  - RETRO - Vito Palmieri    
Anna bello sguardo Italy Vito Palmieri
Eclissi di fine stagione Italy Vito Palmieri
Matilde Italy Vito Palmieri
Se ci dobbiamo andare, andiamoci Italy Vito Palmieri
Tana libera tutti Italy Vito Palmieri
S.E.I. (Scuola Educazione Immagine)    
#CantamiODiva Italy Liceo Giolitti-Gandino-Bra
A scuola dai nostri antenati Italy Elena Boniburini
Al Ladro Al Ladro Italy Federico La Rosa
Cappuccetto Rosso nel bosco dei rifiuti Italy Carlo Baruffi
Cosa porto nello zaino? Italy Claudio Tedaldi
Fantastica Lorella Italy Claudio Tedaldi
Favole Preziose Italy Rosa Salatino
In viaggio con Gianluca Italy Claudio Tedaldi
La partita più difficile Italy Laura Biggi, Lorenzo Caravello
Siamo tutti in transizione Italy Liceo Laura Bassi-Bologna
T… come Terra Italy Carlo Baruffi

 


News

2016-ed13


Festival 13/03/2017
  Pronti a salpare per un viaggio a tutto cinema con Il Giro del Mondo in 80 Corti? La seconda crociera organizzata da Amarc ..
Festival 20/02/2017
  Riparte lunedì 27 febbraio 2017 il Giro del Mondo in 80 Corti, organizzato da Amarcort Film Festival e Sedicicorto Film ..
Festival 30/01/2017
  La 39esima edizione del Festival International du Court Métrage di Clermont-Ferrand è ormai alle porte, e anche ..
Festival 27/01/2017
  È online il numero 11 di "Carte di Cinema", la rivista di cinema edita da FEDIC (Federazione Italiana dei Cin ..
Festival 23/01/2017
Con l'obiettivo di offrire sempre maggiore visibilità alle produzioni locali e agli autori della regione Emilia-Romagna, Se ..
Festival 16/01/2017
  Sedicicorto è felice di annunciare l'inizio di una interessante collaborazione con la piattaforma Viddsee per la pr ..
Festival 02/01/2017
  Le iscrizioni per inviarci i vostri corti sono aperte fino al 31 maggio 2017. Qui trovate tutte le info: VAI ALLA PAGI ..
Festival 12/12/2016
  Anche quest'anno il miglior film corto europeo vincitore dei 29° European Film Awards è tra i partecipanti dell ..
Festival 06/12/2016
  Mercoledì 21 dicembre alle ore 21:00, presso la Sala Donati di Corso Diaz 111 (Forlì), nella giornata più ..
Festival 16/10/2016
  Tutti i vincitori della 13a edizione di sedicicorto   MOVIE (Internationa ..
Festival 16/10/2016
  Si è svolta sabato 16 ottobre alle ore 21:00, presso l'Auditorium Cariromagna, la cerimonia di premiazione del 13&d ..
Festival 15/10/2016
  E' iniziato il ciclo di Masterclass inaugurato con Francesco Saverio Marzaduri. Il meeting su Kieślowski è sta ..
Festival 15/10/2016
  Serata Cortoinloco - Oscar Emilia Romagna
Festival 15/10/2016
  Stasera nostri ospiti alcuni rappresentanti della Croce Rossa del comitato di Forlì. Ecco i preferiti del pubbl ..
Festival 14/10/2016
    Sedicicorto ogni anno offre ospitalità agli ospiti internazionali, e quest'anno prevede anche una mini-v ..
Festival 14/10/2016
  Ecco i preferiti del pubblico stasera!   MOVIE: Espagnol niveau 1 (Uruguay) di Guy Dessent CORTITALIA: Tra le ..
Festival 13/10/2016
Concorso di traduzione Per la prima edizione del concorso di traduzione, dei temerari laureandi magistrali del Dipartimento di Interp ..
Festival 13/10/2016
  In mattinata sono continuate le proiezioni per gli studenti forlivesi con la sezione NO+D2. Ieri ospiti i Bikers in Moto ..
Festival 12/10/2016
Concorso di fotografia   Inviaci le tue fotografie (massimo 3), chiunque può partecipare. Le fotografie dovranno ..
Festival 12/10/2016
  Stamattina seconda giornata di proiezioni dei corti NO+D2, che ha visto coinvolte le classi seconda dell'ITI e quarta del ..
Festival 11/10/2016
  Stamattina è stata inaugurato il programma S.E.I. - Scuola Educazione Immagine. Tutte le mattine alle 9:30 da luned&igr ..
Festival 09/10/2016
  Stamattina grande successo per i bambini alla vista dei corti di ANIMARE, la sezione di corti di animazione per bambini. ..
Festival 09/10/2016
Primo giorno di votazioni dei preferiti del pubblico   MOVIE: Acabo de tener un sueño (Spagna) di Javier Navarro ..
Festival 08/10/2016
Vince "Camper" di Alessandro Tamburini Venerdì sera alle ore 21:00, sul red carpet di un affollato Cinema Apollo, ..
Festival 04/10/2016
  Saranno presenti al Festival alcune associazioni a cui dedicheremo una serata. I referenti delle singole Associazioni saranno ..
Festival 04/10/2016
  Lunedì 3 ottobre 2016 alle ore 12:00, presso la Sala Randi del Comune di Forlì, si è tenuta la conferenza ..
Festival 02/10/2016
  EuroShort si pone l'obiettivo di creare una rete di al massimo 9 festival di cortometraggi europei, sviluppando una forma ..
Festival 02/10/2016
Vito Palmieri si è laureato in Filmologia al Dams di Bologna. Dal 1999 ha partecipato a numerose produzioni indipendenti di cinema ..
Festival 22/09/2016
  7 cortometraggi nella sezione ATRIUM, in collaborazione con il Comune di Forlì e dedicato al progetto omonimo.   ..
Festival 15/09/2016
  Il focus sulla Repubblica Ceca curato da Michal Procházka presenta corti della NEW GENERATION dal 2005 ad oggi. ..