Le iscrizioni sono aperte - deadline: 31 maggio 2017
Forlì / Italy
6/15 October 2017
  

Programma 2016

2016-ed13

 

 

Luogo

Prog.

inizia alle

 

Programma

 

 

 

 

 

 

 

Venerdì 7

 

 

 

 

 

 

APOLLO

1

17:00

 

S.E.I. (Scuola Educazione Immagine)

 

APOLLO

2

21:00

 

CortoinLoco - corti dall'Emilia-Romagna

Sabato 8

 

 

 

 

 

 

APOLLO

3

10:00

 

Speciale SPAZIO - corti di animazione dedicati al tema dello SPAZIO

 

APOLLO

4

11:00

 

Madrid en Corto - retrospettiva di corti spagnoli, in collaborazione con Madrid en Corto

 

APOLLO

5

16:00

 

Focus Ungheria - corti di animazione dall'Ungheria

 

APOLLO

6

17:00

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

7

20.20

 

CONCORSO Animalab - corti internazionali di animazione e sperimentali

 

APOLLO

8

21:15

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

9

22:30

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

Domenica 9

 

 

 

 

 

 

APOLLO

10

10:00

 

ANIMARE - animazione per bambini

 

APOLLO

11

11:00

 

ANIMARE - animazione per bambini

 

APOLLO

12

16:00

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

13

17:30

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

14

20:20

 

CONCORSO Animalab - corti internazionali di animazione e sperimentali

 

APOLLO

15

21:15

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

16

22:30

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

Lunedì 10

 

 

 

 

 

 

AUDITORIUM

17

9:30

11:00

NO+D2 - programma speciale per le scuole

 

BIBLIOTECA SAFFI

18

17:00

 

Experia - corti sperimentali

 

APOLLO

19

20:20

 

CONCORSO Animalab - corti internazionali di animazione e sperimentali

 

APOLLO

20

21:15

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

21

22:30

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

Martedì 11

 

 

 

 

 

 

AUDITORIUM

15

9:30

11:00

NO+D2 - programma speciale per le scuole

 

BIBLIOTECA SAFFI

22

17:00

 

Experia - corti sperimentali

 

APOLLO

23

20:20

 

CONCORSO Animalab - corti internazionali di animazione e sperimentali

 

APOLLO

24

21:15

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

25

22:30

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

Mercoledì 12

 

 

 

 

 

 

AUDITORIUM

15

9:30

11:00

NO+D2 - programma speciale per le scuole

 

CAMERA COMMERCIO

 

10:00

 

CineWorker + Meeting

 

BIBLIOTECA SAFFI

26

17:00

 

Experia - corti sperimentali

 

APOLLO

27

20:20

 

CONCORSO Animalab - corti internazionali di animazione e sperimentali

 

APOLLO

28

21:15

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

29

22:30

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

Giovedì 13

 

 

 

 

 

 

AUDITORIUM

15

9:30

11:00

NO+D2 - programma speciale per le scuole

 

CAMERA COMMERCIO

 

10:00

 

CineWorker + Meeting

 

APOLLO

30

20:20

 

CONCORSO Animalab - corti internazionali di animazione e sperimentali

 

APOLLO

31

21:15

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

32

22:30

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

Venerdì 14

 

 

 

 

 

 

AUDITORIUM

15

9:30

11:00

NO+D2 - programma speciale per le scuole

 

CAMERA COMMERCIO

 

10:00

 

CineWorker + Meeting

 

APOLLO

33

20:20

 

CONCORSO Animalab - corti internazionali di animazione e sperimentali

 

APOLLO

34

21:15

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

 

APOLLO

35

22:30

 

CONCORSO Movie / Cortitalia - fiction & doc internazionali / corti italiani, tutti i generi

Sabato 15

 

 

 

 

 

 

CAMERA COMMERCIO

 

10:00

 

CineWorker + Meeting

 

APOLLO

 

17:00

 

SPECIAL

 

AUDITORIUM

 

21:00

 

Premiazioni/Party

Domenica 16

 

 

 

 

 

 

APOLLO

36

10:00

 

Focus Repubblica Ceca - corti d'animazione, in collaborazione con Visegrad Animation Forum

 

APOLLO

37

11:15

 

EuroShort - selezione di corti europei dal Network EuroShort

 

APOLLO

38

15:00

 

Vito Palmieri - retrospettiva

 

APOLLO

39

16:30

 

Atrium - programma tematico

 

APOLLO

 

17:30

 

Concerto

 

APOLLO

40

18:30

 

Proiezioni corti vincitori delle principali categorie di concorso

 

APOLLO  - Via Mentana 8

AUDITORIUM - Via Flavio Biondo 16

BIBLIOTECA SAFFI - Corso della Repubblica 75

CAMERA COMMERCIO - Corso della Repubblica 5

 


News

2016-ed13


Festival 13/03/2017
  Pronti a salpare per un viaggio a tutto cinema con Il Giro del Mondo in 80 Corti? La seconda crociera organizzata da Amarc ..
Festival 20/02/2017
  Riparte lunedì 27 febbraio 2017 il Giro del Mondo in 80 Corti, organizzato da Amarcort Film Festival e Sedicicorto Film ..
Festival 30/01/2017
  La 39esima edizione del Festival International du Court Métrage di Clermont-Ferrand è ormai alle porte, e anche ..
Festival 27/01/2017
  È online il numero 11 di "Carte di Cinema", la rivista di cinema edita da FEDIC (Federazione Italiana dei Cin ..
Festival 23/01/2017
Con l'obiettivo di offrire sempre maggiore visibilità alle produzioni locali e agli autori della regione Emilia-Romagna, Se ..
Festival 16/01/2017
  Sedicicorto è felice di annunciare l'inizio di una interessante collaborazione con la piattaforma Viddsee per la pr ..
Festival 02/01/2017
  Le iscrizioni per inviarci i vostri corti sono aperte fino al 31 maggio 2017. Qui trovate tutte le info: VAI ALLA PAGI ..
Festival 12/12/2016
  Anche quest'anno il miglior film corto europeo vincitore dei 29° European Film Awards è tra i partecipanti dell ..
Festival 06/12/2016
  Mercoledì 21 dicembre alle ore 21:00, presso la Sala Donati di Corso Diaz 111 (Forlì), nella giornata più ..
Festival 16/10/2016
  Tutti i vincitori della 13a edizione di sedicicorto   MOVIE (Internationa ..
Festival 16/10/2016
  Si è svolta sabato 16 ottobre alle ore 21:00, presso l'Auditorium Cariromagna, la cerimonia di premiazione del 13&d ..
Festival 15/10/2016
  E' iniziato il ciclo di Masterclass inaugurato con Francesco Saverio Marzaduri. Il meeting su Kieślowski è sta ..
Festival 15/10/2016
  Serata Cortoinloco - Oscar Emilia Romagna
Festival 15/10/2016
  Stasera nostri ospiti alcuni rappresentanti della Croce Rossa del comitato di Forlì. Ecco i preferiti del pubbl ..
Festival 14/10/2016
    Sedicicorto ogni anno offre ospitalità agli ospiti internazionali, e quest'anno prevede anche una mini-v ..
Festival 14/10/2016
  Ecco i preferiti del pubblico stasera!   MOVIE: Espagnol niveau 1 (Uruguay) di Guy Dessent CORTITALIA: Tra le ..
Festival 13/10/2016
Concorso di traduzione Per la prima edizione del concorso di traduzione, dei temerari laureandi magistrali del Dipartimento di Interp ..
Festival 13/10/2016
  In mattinata sono continuate le proiezioni per gli studenti forlivesi con la sezione NO+D2. Ieri ospiti i Bikers in Moto ..
Festival 12/10/2016
Concorso di fotografia   Inviaci le tue fotografie (massimo 3), chiunque può partecipare. Le fotografie dovranno ..
Festival 12/10/2016
  Stamattina seconda giornata di proiezioni dei corti NO+D2, che ha visto coinvolte le classi seconda dell'ITI e quarta del ..
Festival 11/10/2016
  Stamattina è stata inaugurato il programma S.E.I. - Scuola Educazione Immagine. Tutte le mattine alle 9:30 da luned&igr ..
Festival 09/10/2016
  Stamattina grande successo per i bambini alla vista dei corti di ANIMARE, la sezione di corti di animazione per bambini. ..
Festival 09/10/2016
Primo giorno di votazioni dei preferiti del pubblico   MOVIE: Acabo de tener un sueño (Spagna) di Javier Navarro ..
Festival 08/10/2016
Vince "Camper" di Alessandro Tamburini Venerdì sera alle ore 21:00, sul red carpet di un affollato Cinema Apollo, ..
Festival 04/10/2016
  Saranno presenti al Festival alcune associazioni a cui dedicheremo una serata. I referenti delle singole Associazioni saranno ..
Festival 04/10/2016
  Lunedì 3 ottobre 2016 alle ore 12:00, presso la Sala Randi del Comune di Forlì, si è tenuta la conferenza ..
Festival 02/10/2016
  EuroShort si pone l'obiettivo di creare una rete di al massimo 9 festival di cortometraggi europei, sviluppando una forma ..
Festival 02/10/2016
Vito Palmieri si è laureato in Filmologia al Dams di Bologna. Dal 1999 ha partecipato a numerose produzioni indipendenti di cinema ..
Festival 22/09/2016
  7 cortometraggi nella sezione ATRIUM, in collaborazione con il Comune di Forlì e dedicato al progetto omonimo.   ..
Festival 15/09/2016
  Il focus sulla Repubblica Ceca curato da Michal Procházka presenta corti della NEW GENERATION dal 2005 ad oggi. ..