Submissions are open
15th Edition - Forlì / Italy
5/14 October 2018
  

Selezione 2017

2017-ed14




270 film (53 paesi rappresentati), suddivisi in 17 sezioni di cui 6 competitive.

9 anteprime mondiali, 5 Europee, 31 Nazionali, 64 Regionali.

 

(competition) - MOVIE - International Films - Fiction & Documentaries  
A Gentle Night China Qiu Yang
A Life in 8-Bit Germany Andreas Irnstorfer
A New Home Slovenia Žiga Virc
Alan Iran Mostafa Gandomkar
Au Bruit des Clochettes France Chabname Zariab
Backstory Germany Joschka Laukeninks
Blues with me South Korea Lee Hanjong 
Boniek i Platini Poland Jérémie Laurent 
Bread and Tea Lebanon Sarah Kaskas, Liliane Rahal
Calamity Belgium Maxime Feyers , Séverine De Streyker 
Cargo Lebanon Karim Rahbani
Caring for Mother UK-England Suj Ahmed
Chasse Royale France Romane Gueret, Lise Akoka
Crumble UK Pauline Lam
Downside Up Belgium Peter Ghesquiere 
El monopolio de la estupidez Perù Hernán Velit
El Vestido Spain Javier Marco
Elitakrobaten Sweden Catti Brandelius
Ennemis intérieurs  France Sélim Azzazi
From Hasakah With Love Iran Mohammad Farahani
Fugazi Belgium Laurent Michelet
Good News South Korea Giovanni Fumu
Greetings From Aleppo the Netherlands Issa Touma, Floor van der Meulen, Thomas Vroege
I See You USA Manjari Makijany
In Kropsdam Is Iedereen Gelukkig the Netherlands Joren Molter 
Latin Babylon France Ahmet Necdet Cupur
Le Scénariste Belgium François Paquay 
Les Bigorneaux France Alice Vial 
Limbo Iran Ghasideh Golmakani
Mathias Austria Clara Stern
Milošův Domov Switzerland Aylin Gökmen
Mindenki Hungary Kristóf Deák
Nelly Austria Chris Raiber 
Nyerkuk Sudan Mohamed Kordofani
Pas Papa France Tamara Vittoz
Retouch Iran Kaveh Mazaheri 
Seneye Turkey Hasan Gunduz
Sheep Dotting Hillsides China Jin Huaqing
The Sad Monk Germany Diana Frankovic 
The Spa Australia Will Goodfellow 
Timecode Spain Juanjo Giménez
Todos Bailaban  Honduras Jurek Jablonicky 
Un état d'urgence Germany Tarek Roehlinger
Watu Wote Germany Katja Benrath 
Zero mm Iraq Semaa Samir

(competition) - ANIMALAB - International films - Animation & Experimental
69sec Belgium Laura Nicolas
Airport Switzerland Michaela Müller
Analysis Paralysis  Switzerland Anete Melece 
And the Moon Stands Still Germany Yulia Ruditskaya 
Cel mai bun client Romania Serghei Chiviriga
Contact Spain Alessandro Novelli
Das Tirras Iran Marziyeh Kheirkhah
Different Uzbekistan Hristina Belousova
Ethnophobia Greece Joan Zhonga
Fundamental Taiwan Chiu Shih-chieh
I Want Pluto to be a Planet Again France Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-Kouka
Icky Iran Parastoo Cardgar
Inhibitum Belgium Atelier Collectif
Mīnotaurs Latvia Kārlis Vītols
My Mamma Is Bossies South Africa Naomi Van Niekerk 
Negative Space France Max Porter,  Ru Kuwahata 
No Offense Belgium Kris Borghs 
Nothing Happens Denmark Uri Kranot, Michelle Kranot
O Matko! Poland Paulina Ziółkowska
Penelope Estonia Heta Jäälinoja
Petrova šuma Croatia Martina Meštrović
Podwórko Poland Grzegorz Waclawek
The Man is Big Germany Anna Bergmann
Tiny Big Belgium Lia Bertels
To Be A Tree Germany Xin Sun
Tühi ruum  Estonia Ülo Pikkov 
Une tête disparaît France Franck Dion
Urashima Taro France Pauline Defachelles 
Vent de fête Switzerland Marjolaine Perreten
Wyjdę z siebie Poland Karolina Specht

(Competition) - CORTITALIA - National Films
   
A casa mia Italy Mario Piredda
Buffet Italy Santa De Santis
Confino  Italy Nico Bonomolo
Ego Italy Lorenza Indovina
Gionatan con la G  Italy  Gianluca Santoni
Il Silenzio  Italy Ali Asgari , Samadi Farnoosh
La forza del silenzio Italy  Salvatore Esposito
La Gamba Italy Salvatore Allocca
Life Sucks! But at least I’ve got elbows Estonia/italy Nicola Piovesan
Mattia sa volare Italy Alessandro Porzio
Moby Dick Italy Nicola Sorcinelli
Mostri Italy Adriano Giotti
Non toccate questa casa Italy Americo Melchionda
Olvidate de eso Cuba/Italy Manuel Marini
Penalty Italy Aldo Iuliano
Piove Italy Ciro D' Emilio
Polis Nea Italy Pierluigi Ferrandini
Rejetés Italy Antonio Guadalupi
Senza occhi, mani e bocca Italy Paolo Budassi
Tierra Virgen Italy Giovanni Aloi
UNCUT - Women's war against female genital mutilations  Italy Emanuela Zuccala, Simona Ghizzoni
Uno di noi Italy Max Nardari
Uomo in mare Italy Emanuele Palamara
Waiting for Italy Matteo Pianezzi

(competition) - ANIMARE - international films - Animation for kids
 
Billy & Bud France Arnoult, Brés, Marcel, Hautbout, Louise Baron
Charlie et ses grandes dents France Lalanne, Yao, Sabin,  Verninas, Hao Yang
Darrel Spain Marc Briones, Alan Carabantes
Delivery France Belot, Scalesse, Huang,Torres
Georges  France Emma Fernandes 
Indice 50 France Guené, Belmudes, Clef, Amblard, Fumel, Houg
Jamais sans mon dentier France Hugo Favre 
Johnny Express South Korea Woo Kyungmin 
Jubilee France Coralie Soudet 
Knight to meet you France Fromager, Bogdel, Canot
Luchador France Bacro, Chandelier, Pierre, Plagniol, Renault
Mezcaliente France Pirritano, Seghetto Bodart, Daunis, Fournié, Leriche
Nobody Nose Cleopatra France Chitou, Lebreton, Loiseau, Meah,  Monier,Razafindralambo, Rondol, SalviI, Trefleze
Our Wonderful Nature - The Common Chameleon Germany Tomer Eshed
Selfiecat France Bernard Emeline, Divet Elsa, Droneau Gaël
Swiff France Agliata, Bonora, Bellour, Gambier, Berckmans, Lavoine

(competition)  -  CORTOINLOCO - Authors from Emilia-Romagna
 
A casa mia Italy Mario Piredda
Ancora Italy Lu Pulici
Ape Story Italy Andrea Ravalli
Azu Italy Francesca Leoni
Elaboration of a Mother Italy Edoardo Pappi
For Good Italy Cristophe Brehme
Fugh in i scapàin Italy Gianluca Marcon
I Was - io ero Italy Gianfranco Boattini
La centralinista del Vajont Italy Luca Coralli
La procedura Italy Alessandro Valbonesi
Lo spettatore Italy Luca Zambianchi
Lontano Ovest Italy Francesco Selvi
Luigino Italy Paolo De Lucia
Moby Dick Italy Nicola Sorcinelli
Placenta Italy Fabrizio Cavallaro 
Un sorso di vita Italy Daniel Mercatali
Vendesi Italy Antonio Benedetto
Volevamo Fare U'Cinema Italy Niccolò Gentili

(competition)  -  NO+D2
   
A Life on Facebook France Maxime Luère
A Solution Iran Fazlollah Tari
Big Bag UK England Daniel Greaves
Disco Germany Boris Seewald
Golden Oldies the Netherlands Joost Lieuwma, Daan Velsink
History Is Not Linear USA Bob Jones
If You Like Tunisia Elmahdi Souissi
Invasion Day France De bellis, Eratostene, Guilpin, Lefebre, Leylavergne, Loiseau, Oumoumad,Trouve
Je suis Off France Thomas Scohy, Kevin Zonnenberg
Kochkunst Germany Stella Raith
La Rallonge France Tristan Francia 
Life Smartphone China Cheng-lin Xie
Life's Beautiful Italy Giuseppe Curti
Not Acceptable Iran Saman Haghighivand
Ojalá France Marie-Stéphane Cattaneo
Properly Said Canada/Quebec Denis Michaud 
Ricordare tutto Italy Enrico Chiarugi
The Coup - A Small Cleptomanicx Adventure Germany Frédéric Schuld, Fabian Driehorst
The Culprit Germany Michael Rittmannsberger
Une pression du doigt France Bruno Delouzillière

(Out of competition) - BEBISCIORT - international films - Animation for kids
 
Alvin the Ant USA Zehao Xue
Be Be Bears Russia Alexey Mironov
Boxi: Traffic Jam Hungary Béla Klingl
El Aguejro Mexico Maribel Suárez
En Vol France Britanny Lefebvre
Gigglebug//E25 Iron Barry Finland Joonas Utti
Groomed USA Samantha Armiger
Invisible USA Michael Trikosko, Andrew Wilson
Junk Japan Giulia Lamperti
Leo & Tig Russia Alexander Lutkevich
Lilou Lebanon  Rawan Rahim
Miriami kana unistus Estonia Andres Tenusaar
Morningbird and Murmelton on Winter Holiday Norway Annette Saugestad Helland
On Schedule USA Elena Manetta
Pautinka Russia Natalia Chernysheva
Spring in Autumn Belarus Tatiana Koublitskaya
Subaku the Netherlands Marlies Van Der Wel
The Persimmon Tree Taiwan Yeh Chao-chun

(Out of competition) - LIGHT
   
Basura Spain Juan Silva
Candie Boy Italy Arianna Del Grosso
Conosce qualcuno? Italy Daniel Bondì
El Atraco Spain Alfonso Díaz
Fomo Sapiens Sweden Viktor Hertz 
Italian Miracle  Italy/UK Francesco Gabriele
Le dernier coup France Christophe Garnier 
Le jour où j'ai mangé avec un black France Daniel Bach
Martien Switzerland Maxime Pillonel
Nátthrafnar  Iceland Sturla Óskarsson 
Ni una sola Linea Spain Víctor E.D. Somoza
On Your Way Germany Thomas Sali
Own World Kazakhstan Zhangeldy Moldakhmetov
Parque Spain Mateo Garlo
Ringo Rocket Star and his song for Yuri Gagarin the Netherlands Rene Nuijens 
Stai sereno Italy Daniele Stocchi
State Of Emergency Motherfucker! Belgium Sébastien Petretti
Toda una vida Spain Rubén Tejerina
Track Iran Reza Golchin 

(Out of competition) - EXPERIA
   
489 Years  France Hayoun Kwon
Bikini Words Germany Nils Clauss 
D.C. Colombia Luis Esguerra Cifuentes 
Dead Reckoning Austria Paul Wenninger, Susan Young
Ex Terrat Austria Reinhold Bidner
Gloria Victis France Benjamin Bardou
Hand colored no.2 China Lei Lei, Thomas Sauvin
Icaro Brazil Carla Shah
Iridescence Luxembourg Eileen Byrne
Jamais-vu Germany Werner Biedermann
KL Belgium William Henne, Yann Bonnin
Nimmer Belgium Lieven Vanhove
SimSim South Korea Seung Hee Kim
Summer Story Germany Yana Ugrekhelidze
The Copyist Hungary Tamás Köszegi
United Interest Germany Tim Weimann
Urban Audio Spectrum Germany Marina Schnider
Wanderung Germany Van McElwee
Wegstücke Austria Evelyn Kreinecker 
Zu Zahm! Germany Rebecca Bloecher 

(Out of competition)  -  FOCUS Bulgaria
   
100 % Mood Bulgaria Dimitry Yagodin
A Petty Morning Crime Bulgaria Asparuh Petrov
Grumpy does repairs Bulgaria Radostina Neykova, Sofiya Ilieva
Milkmaid Bulgaria Ivan Bogdanov
Natural Novel in 8 Chapters Bulgaria Milen Vitanov
Odeon Bulgaria Boris Despodov
Postindustrial Bulgaria Boris Pramatarov
The day of the bleeding gums Bulgaria Dimitar Dimitrov

(Out of competition)  -  FOCUS Slovakia
   
Chilli  Slovak Republic Martina Mikušová 
Kovbojsko Slovak Republic David Štumpf
Lionardo Mio  Slovak Republic Ivana Šebestová 
Mila Fog  Slovak Republic Marta Prokopová 
O ponožkách a láske  Slovak Republic Michaela Čopíková 
Rosso Papavero Slovak Republic Martin Smatana 
tWINS Slovak Republic Peter Budinský
V kocke  Slovak Republic Michal Struss 

(Out of competition)  -  EUROSHORT
   
Betonzaj Hungary István Kovács
Café para llevar Spain Oatricia Font
Landing Portugal Filipe Martins
Love Bulgaria Boya Harizanova
White Room Stories Croatia Silva Capin

(Out of competition)  -  ATRIUM
   
Kino Otok Croatia Ivan Ramljak
Sea Factory the Netherlands Pim Zwier 
The Reflection of Power France Mihai Grecu 
Urbanimatio Estonia Hardi Volmer
Zusammen Eins Germany Markus Wende 

(Out of competition)  - FOCUS Macedonia
   
409 Macedonia Darijan Pejovski
Bardo Macedonia Marija Apcevska
Fight for Death Macedonia Eleonora Veninova
Round Trip: Mary Macedonia Zharko Ivanov
There’s a Man in the Habit of Hitting.. Macedonia Vardan Tozija

(Out of competition)  -  MIGRò
   
Bon Voyage Switzerland Fabio Friedli 
Children of the World Croatia Goran Šporčić 
Fantassút Italy Federica Foglia
Irregulars Italy Fabio Palmieri
Mare Nostrum France Rana Kazkaz, Anas Khalaf
Nachtschade the Netherlands Shady El-Hamus 
Nutag Canada/Quebec Alisi Telengut
Red Fat Cat Germany Klaus Hoefs
Retirantes Brazil Maíra Coelho
Shame Spain Alberto Rey 
Si no soy no puedo ser Spain Mario Torrecillas
We Will Arrive Tomorrow Norway Dyrvik Maria Galliani

(Out of competition)  -  Water
   
Camino del Agua Colombia Carlos Montoya
Every Drop Counts... India Dhimant Vyas
Swimming in the desert USA Alvaro Ron
y2o {distillé} Canada  T Skoltz Dominique

(Out of competition)  -  S.E.I
   
Ad Astra France Bonnemort, Massin, Vallerich
Bambini a Colori Italy Atelier Cartone animato
Blink France Ghys, Léger, Rémy, Steiner
Cher Papa Belgium 13 ENFANTS Collectif
Entre les lignes France Remy, Alion, Casacoli, Eve, Le Bec
Iron Mountain France Brachet, Fraud, Guerre, Kessler, Marline
Le saut de l'ange Belgium 11 ENFANTS Collectif
Meanwhile France Deleplanque, Delquie, Fort, Langoux, Roques
Panique à bord Belgium 19 ENFANTS Collectif
Petit Markus Belgium 20 ENFANTS Collectif
Sasol Italy Atelier Cartone animato
The End France Blondelle, Cunat, Labbé, Lugiery, Moreau, Pietra
The Show France Auquier, Cazes, Madec, Ottevaere

 


News

2017-ed14


Festival 09/12/2017
Mercoledì 20-12-2017 h. 21:00 al Cinema San Luigi in occasione del giorno più corto dell'anno ultimo appuntamen ..
Festival 27/11/2017
Si chiude il concorso 16cortoclick, dedicato alle proposte fotografiche con oggetto il festival sedicicorto e il cinema in genera ..
Festival 18/10/2017
Pronti per una nuova avventura con il Giro del Mondo in 80 Corti? Siamo all'ottava delle dieci tappe a cadenza mensile durante ..
Festival 15/10/2017
Forlì, 14 Ottobre 2017 MOVIE  (International Films Fiction)   ..
Festival 12/10/2017
Sabato 14 ottobre la giornata sarà quasi interamente dedicata agli incontri con gli autori e alle masterclass.   ..
Festival 06/10/2017
Si parte per la 14.a edizione di Sedicicorto, mostra internazionale di cinema indipendente (Forlì, 6-15 ottobre), uno dei princ ..
Festival 29/09/2017
In anteprima assoluta al 14° Sedicicorto, tornano i personaggi della serie web Preti, 3 milioni di visualizzazioni su YouTube e pr ..
Festival 25/09/2017
Selezione ufficiale della categoria MOVIE, cortometraggi internazionali di fiction e documentari.   ..
Festival 22/09/2017
Selezione ufficiale della categoria ANIMALAB, film internazionali di animazione e sperimentali.   ..
Festival 21/09/2017
In occasione della XVII Settimana della lingua italiana nel mondo, che quest’anno ha per tema "L’italiano al cinema, ..
Festival 20/09/2017
Selezione ufficiale della categoria CORTITALIA, cortometraggi italiani di tutti i generi.   ..
Festival 18/09/2017
Selezione ufficiale per la categoria ANIMARE, cortometraggi internazionali di animazione per bambini. 16 finalisti provenienti da ..
Festival 15/09/2017
Selezione ufficiale per la categoria CortoinLoco, in cui si premia il miglior cortometraggio realizzato da un regista emiliano-romagno ..
Festival 14/09/2017
  Dopo la pausa estiva, si riparte per il Giro del Mondo in 80 Corti! Siamo alla settima delle dieci tappe a cadenza mensile ..
Festival 11/09/2017
Queste le ultime due sezioni fuori concorso del 14° Sedicicorto: Experia, selezione di cortometraggi sperimentali, e Light, selezi ..
Festival 09/09/2017
Due sezioni fuori concorso interamente dedicate ai più giovani, con cortometraggi realizzati da bambini e/o ragazzi (S.E.I.) e ..
Festival 09/09/2017
Le sezioni fuori concorso ATRIUM e WATER sono dedicate rispettivamente a tematiche architettoniche e ambientali. ATRIUM è una ..
Festival 06/09/2017
Selezione ufficiale per la sezione in concorso NO+D2: film nazionali e internazionali di ogni genere fino a 2 minuti.   ..
Festival 05/09/2017
Tra le sezioni fuori concorso della programmazione di quest'anno, Sedicicorto presenta una selezione di corti di autori europei em ..
Festival 01/09/2017
Per la 14esima edizione di Sedicicorto, i focus sui paesi europei saranno dedicati a: Bulgaria - focus di corti d'animazione cur ..
Festival 03/08/2017
  Sedicicorto è lieto di presentarvi il nuovo visual per la 14° edizione del Festival, che avrà come tema le m ..
Festival 25/07/2017
  Giovedì 27 luglio 2017 vi aspettiamo a Pennabilli (RN) per una serata dedicata ai cortometraggi, organizzata dalla Pro ..
Festival 13/07/2017
Continua il Giro del Mondo in 80 Corti, evento organizzato da Amarcort Film Festival & Sedicicorto. Per la sesta tappa ci ritr ..
Festival 11/07/2017
A Forlì, pedalata sulle tracce dei vecchi cinema, arene e teatri della città Giovedì 13 luglio, nell'ambi ..
Festival 19/06/2017
  Il nostro equipaggio è al lavoro per organizzare al meglio la prossima crociera cinematografica! Il 22 giugno, dal ..
Festival 13/06/2017
  A Cesenatico, dal 16 al 18 giugno 2017, tutto ciò che accade è dedicato ai più piccoli: dalle feste alle ..
Festival 09/06/2017
Mercoledì 21 giugno, in concomitanza con il solstizio d’estate, si celebra la notte più corta. Presso la Bibli ..
Festival 07/06/2017
  A partire dal 2017, Sedicicorto è membro della Short Film Conference, associazione no-profit nata nel 1970 per promuove ..
Festival 22/05/2017
  Se vi piace viaggiare leggeri e scoprire nuovi luoghi, nuove culture e nuove storie, non potete perdervi la prossima tappa del ..
Festival 15/05/2017
  16corto in tour è un nuovo progetto firmato Sedicicorto per portare i cortometraggi nelle sale cinematografiche. Il pro ..